Школьные эрудиты встретились на игре «Матрица»
02 декабря

Школьные эрудиты встретились на игре «Матрица»

29 ноября в Информационном центре по атомной энергии Воронежа прошёл отборочный тур Всероссийского школьного Чемпионата по интеллектуальным играм «Матрица». Учредителем чемпионата выступил «Информационный центр атомной отрасли» при поддержке государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

В отборочном туре в интеллектуальную игру сразились почти школьники Воронежа и Воронежской области. Старшеклассники письменно ответили на 60 вопросов и показали эрудицию в широкой области знаний.  За неправильный ответ очки вычитались и это сильно влияло на оценку.  Поэтому участникам важно было ещё и выстроить стратегию игры.

«Специально к игре я не готовилась, просто хотела проверить свою эрудицию. Я читаю много литературы, вне школьной программы. Это научно-популярные книги по истории, географии, естественным наукам.  Они мне очень помогли в ходе игры», — поделилась впечатлениями ученица 11 класса Софья Маслова.

«Мы участвуем в «Матрице» уже третий   год подряд, за это время в нашей школе сформировалась целая команда эрудитов.  Пока результаты скромные – в прошлой игре представители нашей школы заняли восьмое место.  К сегодняшнему дню готовились на внеклассных занятиях. Уверена, что улучшим результат», — рассказала преподаватель воронежской СОШ №85 Елена Белова.

Школьники проявили волю к победе и отстаивали спорные вопросы. И именно по итогу рассмотрения этих вопросов определились итоговые места в первой пятёрке.

В Воронеже победителем регионального этапа стал ученик МБОУ «СОШ №12», г. Лиски Нагорный Артём, заработавший 460 баллов.

14 декабря вместе с другими финалистами из разных городов России Артём поборется за звание чемпиона.