Открытые информцентры: Лаба в ИЦАЭ Воронежа
10 февраля

Открытые информцентры: Лаба в ИЦАЭ Воронежа

8 февраля, в День российской науки, сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) присоединилась к международной просветительской акции по проверке научной грамотности «Открытая лабораторная».

Заведующим лабораторной на площадке ИЦАЭ города Воронежа в этом году выступил кандидат химических наук Дмитрий Турчен, который подробно разобрал с участниками вопросы лабораторной этого года и объяснил, как правильно нужно было на них отвечать.

Борьба за первое место было очень упорной, но в итоге по 19 баллов набрали два участника – Иван и Артем, которые и разделили победу на площадке. Мы еще раз поздравляем ребят, они большие молодцы!

В 2020 году авторами вопросов Лабы стали такие ведущие российские учёные, как биоинформатик Михаил Гельфанд (кстати, он стали завлабом на площадке, организованной ИЦАЭ Кирова), астрофизик Сергей Попов, астроном Юрий Ковалёв, биолог Александр Марков, геофизик Александр Костинский и многие другие.

Теперь «лаборанты» знают, что раком болели ещё динозавры; клетки разных тканей тела человека имеют различную продолжительность жизни; современные биотехнологии позволяют изменить наследственность человека (например, биотехнология CRISPR/Cas меняет ДНК эмбриональных клеток, и таким образом вносит искусственные изменения в наследственность); как поджечь железо батарейкой; вредно ли глотать жвачку и что в атмосфере Земли пока не нашлось места хоббитам, в отличие от гномов, эльфов и фей (так называются разряды атмосферных явлений). Неудивительно, что задания оказались «твёрдым орешком» не только для участников, но и для завлабов.

«Для меня это уже четвёртая лабораторная, но максимального количества правильных ответов я так и не набрал. Приходится тщательно готовиться, чтобы была возможность подробно ответить на вопросы», – поделился Артём Наркевич, завлаб в ИЦАЭ Красноярска, кандидат медицинских наук, заведующий лабораторией медицинской кибернетики и управления в здравоохранении Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, председатель совета молодых учёных и специалистов при губернаторе Красноярского края.

«Открытая лабораторная» – это самая масштабная однодневная научно-популярная акция в мире. Она проходит ежегодно с 2017 года. В 2019 году Акция удостоена премии «За верность науке» в номинации «Прорыв года» (премия учреждена Министерством науки и высшего образования и Министерством просвещения). Акцию проводит АНО «Лаборатория просветительских проектов».