ИЦАЭ посетили специалисты энергетической компании Фенновойма
29 ноября

ИЦАЭ посетили специалисты энергетической компании Фенновойма

28 ноября в Информационном центре по атомной энергии Воронежа принимали гостей из Финляндии. С экскурсией ИЦАЭ посетили специалисты энергетической компании Фенновойма.

Фенновойма — будущий оператор атомной электростанции в регионе Пюхяйоки. Ее проект – АЭС Ханхикиви 1 – крупнейшая частная инвестиция в Финляндии. Строительство АЭС позволит уменьшить импорт электроэнергии в Финляндию и окажет существенное влияние на развитие экономики страны.

До пуска объекта в строй еще далеко, но уже сегодня финские атомщики задумались о просвещении людей в области атомной энергетики. Пригодился опыт российских Информационных центров по атомной энергии.

Иностранные гости проявили большой интерес к экспонатам, представленным в ИЦАЭ Воронежа и попробовали их в действии. Наибольшим спросом пользовались активности «Сразись с атомной станцией» и «АЭС на ладони». После обзорной экскурсии по центру гостям была представлена проектная деятельность сети ИЦАЭ.

На память о визите делегаты увезли с собой сувениры, а также книги «Курчатовской библиотеки» «Профессии атомной отрасли».