Информационный центр атомной отрасли отметил День Военно-морского флота.
29 октября

Информационный центр атомной отрасли отметил День Военно-морского флота.

20 октября 1696 года Боярская Дума по настоянию Петра I приняла решение о создании регулярного военно-морского флота России: «Морским судам быть». Этот день и принято считать днем рождения Российского военно-морского флота. Примечательно, Пётр I, создавая флот России, был в Воронеже 13 раз, прожил здесь, в общей сложности, около двух лет и построил около тысячи кораблей, поэтому Воронеж по праву считается колыбелью русского военно-морского флота

В День ВМФ сотрудники Воронежского Информационного Центра атомной отрасли подготовили для ребят из 79 школы интересный рассказ об исторических вехах развития флота, о военном и мирном кораблестроении, о важных географических открытиях, сделанных с начала освоения Россией водных пространств, о вкладе советского флота в победу в Великой Отечественной Войны.

Современный Российский военно-морской флот имеет надёжную боевую технику: это мощные ракетные крейсеры, атомные подводные лодки, противолодочные корабли, десантные суда и самолёты морской авиации. Сегодня Российские моряки продолжают и развивают славные традиции военно-морского флота России, имеющего уже 300-летнюю историю.

Мы, как центр атомной отрасли, в этот день делаем акцент на развитие атомного флота России. –говорит руководитель Воронежского Информационного центра атомной отрасли Юлия Кузнецова — Как военного, так и гражданского. Тем более, что нам есть, чем гордиться: Россия – лидер мирового экспорта подводных лодок, которые поставляются флотам 14 стран. Из более 5100 подводных лодок, построенных в XX веке, каждая пятая ходила под Андреевским, либо под советским флагом. Кроме того, учитывая, что в обозримом будущем не предвидится создания на Крайнем Севере и в Арктических регионах Сибири альтернативной Северному морскому пути национальной транспортной магистрали, эта трасса остаётся важнейшей для хозяйственно-экономического развития этих регионов России. В настоящее время нет и альтернативы ледоколам с ядерной энергетической установкой, обеспечивающей стабильность и надёжность мореплавания в арктических широтах: лишь атомные ледоколы позволяют обеспечить своевременную доставку жителям арктического побережья необходимого снабжения, без которого эти регионы просто не смогли бы выжить. О перспективности ледокольного флота говорит и тот факт, что свой визит в Мурманскую область в апреле 2000 года Президент России В.В. Путин начал с посещения атомного ледокола «Россия».