Воронеж посетили школьники из Санкт-Петербурга и Москвы
10–12ноября 2011года в ВГУ прошел четвертый межрегиональный турнир юных физиков для учащихся 7–9 классов (лига юниоров). Как и во Всероссийском турнире юных физиков, проходящем для школьников старших классов, команды докладывали решения исследовательских физических задач (условия которых были объявлены заранее) и выдерживали критику команд-оппонентов. В турнире приняли участие12 команд: 1 команда из Академической гимназии при СПбГУ, 6 команд были представлены учащимися московских школ (№ 1741, № 515, 1580 при МГТУ им. Н. Э. Баумана), и 5 команд — учащимися воронежских ОУ (лицей № 1, лицей № 2, лицей№ 3, гимназия им. А. Платонова, гимназия № 6, гимназия им. Басова, ВУВК им. Киселева). Команды в турнирных физических боях показали высокий уровень подготовки.
Для гостей города была организована экскурсия в Информационный центр атомной отрасли.
Преподаватель кафедры ядерной физики Воронежского государственного университета — Алейников Алексей Николаевич рассказал ребятам о перспективах развития атомной отрасли. Лекция завершилась дискуссией, в процессе которой Алексей Николаевич ответил на все интересующие школьников вопросы.
Кроме того, ребят ждал сюрприз — увлекательное виртуальное путешествие в мир атомной энергии — ученики посмотрели учебно-познавательный фильм и получили памятные сувениры от Информационного центра.




