Воронежцы проверили свои знания по химии на акции «Менделеев лаб»
14 октября

Воронежцы проверили свои знания по химии на акции «Менделеев лаб»

12 октября Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Воронежа присоединился к образовательно-просветительской акции «Mendeleev Lab», Химическая лабораторная стартовала одновременно в России и еще 30 странах мира на 7 языках.

­Есть ли вода на Солнце? Можно ли из ртути сделать золото? Сколько элементов вошло в первый опубликованный вариант Периодической системы Менделеева? Ответы на эти вопросы воронежцы искали во время химической лабораторной. «Лаборантов» ждали 39 заданий. На выполнение каждому участнику акции давалось всего 30 минут.  В итоге — разбор результатов тестов под руководством завлаба.

_ — Большинство  лаборантов успешно справились с заданиями, хотя вопросы были непростые. Особый интерес вызвала рубрика, посвященная мифам вокруг химии. Например, принято считать , что воздух, богатый озоном, полезен для здоровья человека. На самом деле озон в любых концентрациях является ядовитым соединением,  –  рассказала завлаб, педагог Татьяна Воронина.

— Участвовали в лабораторной работе целой командой старшеклассников. Многие уже начали подготовку к поступлению в Вузы. Для ребят это отличная возможность расширить кругозор и улучшить свои знания в химии и биологии, — поделилась преподаватель средней школы Наталья Денисова

Участникам акции сотрудники ИЦАЭ рассказали об устройстве АЭС, истории Нововоронежской атомной станции, которой в этом году исполняется 55 лет, а также показали, как работает бытовой дозиметр и измерили радиационный фон.

«Открытая лабораторная» – это международная акция по проверке научной грамотности. В феврале 2019 года акция победила в V Всероссийской премии «За верность науке» в специальной номинации «Прорыв года». Стать «лаборантом» – участником акции – может каждый желающий старше 12 лет.