Воронежские школьники отметили день рождения телескопа
15 апреля

Воронежские школьники отметили день рождения телескопа

2017-04-14-05 2017-04-14-07 2017-04-14-03 2017-04-14-04 2017-04-14-02 2017-04-14-0114 апреля Информационный центр по атомной энергии Воронежа и магазин «Планетарий» отпраздновали День рождения телескопа. В 1611 году слово телескоп впервые употребил принц Федерико Цези при описании инструмента, изобретенного Галилео Галилеем.

Руководитель  ИЦАЭ Воронежа Татьяна Воронина провела для воронежских школьников лекцию-викторину по Солнечной системе и спутнику Земли – Луне.

«Вы, наверное, замечали, что, когда полная Луна «сидит» на горизонте, она кажется намного больше, раза в полтора, чем, когда она поднимается высоко в небо. Это явление называется лунной иллюзией. Самый простой способ развеять иллюзорность эффекта — это подержать небольшой объект (например, монетку) на вытянутой руке, прикрыв при этом один глаз. Сравнивая размер объекта с большой Луной у горизонта и с маленькой Луной в небе, можно увидеть, что относительный размер не изменяется. Можно также сделать из листа бумаги трубу и смотреть через неё только на Луну, без окружающих объектов — иллюзия исчезнет» — рассказал Роман Евликов, директор магазина «Планетарий».

Школьники школ № 67 и № 35  не только увидели современные телескопы, но и узнали о том, как с развитием науки и техники менялись взгляды на единственный естественный спутник Земли. Ребята получили ответы на вопросы происхождения Луны, ее строения, особенностей ее рельефа. Выяснили причины и механизмы взаимного влияния Земли и Луны, а также лунных затмений. Особенно ребят волновала техника наблюдения за Луной и основы ее фотосъемки. Это не удивительно, уже летом стартует конкурс фотографий «Лунные пейзажи», организаторами которого выступит Информационный центр по атомной энергии Воронежа и магазин «Планетарий».