Воспитанники гимназии побывали на атомной станции
Адрес новости: http://novovoronezh.ru/index.php?ind=news&op=news_show_single&ide=798
В канун Дня энергетика сотрудники Воронежского Информационного центра по атомной энергии организовали для воспитанников городской традиционной гимназии во имя Святителя Митрофана Воронежского путешествие в мир атомной энергии.
Ребята побывали на Нововоронежской атомной станции, своими глазами увидели как работает АЭС и как идёт строительство новых энергоблоков, побывали в музее НВАЭС и даже «пустили ток по проводам» на действующих макетах энергоблоков.
«Ещё в студенчестве, — говорит старший воспитатель и преподаватель географии Татьяна Стефаненко, — я ездила с экскурсией на Нововоронежскую станцию и просто мечтала свозить сюда своих воспитанников. И эта экскурсия, наконец, состоялась. Нас поразила серьёзность, с которой сотрудники станции относятся к безопасности объекта, как системно и чётко выстроена их работа. И в то же время они были открыты и доброжелательны по отношению к экскурсантам».
Настоящим сюрпризом для гимназистов и их преподавателей стало вручение Адмиралтейской иконы «Пётр Великий и Святитель Митрофаний Воронежский», выпущенного Нововоронежской АЭС с благословения Митрополита Воронежского и Липецкого. Также во время экскурсии в музей атомной станции работник НВ АЭС, доктор экономических наук, член союза писателей России, руководитель общественной приёмной губернатора Воронежской области в Нововоронеже Александр Ревин подарил педагогам Воронежской православной гимназии свою книгу «Православному управляющему».
На этом День энергетика не закончился: закрепить и проверить полученные знания ребята смогли в Информационном центре атомной отрасли. «Побывав на Нововоронежской АЭС и в Центре, я многое узнал об энергии атома и понял, что радиация на самом деле — явление природное, и что атомная станция — это серьёзно охраняемый объект», — поделился впечатлениями гимназист Данила Болгов.
Центр общественной информации Нововоронежской АЭС
