Экскурсия гимназистов на АЭС
21 декабря

Экскурсия гимназистов на АЭС

Адрес новости: http://www.minatom.ru/news/20406_21.12.2010

20 декабря, в преддверии Дня энергетика, сотрудники воронежского Информационного центра по атомной энергии организовали для воспитанников городской традиционной гимназии во имя Святителя Митрофана Воронежского не виртуальное, а самое настоящее путешествие в мир атомной энергии.

Ребята побывали на Нововоронежской атомной станции, своими глазами увидели как работает АЭС и как идёт строительство новых блоков станции, побывали в музее НВ АЭС и даже пустили ток по проводам от Первого и Второго блоков. Сильный мороз не помешал экскурсии.

-Ещё в студенчестве, — говорит старший воспитатель и преподаватель географии Татьяна Стефаненко, — я ездила с экскурсией на Нововоронежскую станцию. И просто мечтала свозить сюда своих воспитанников. Благодаря Информационному центру эта экскурсия наконец-то состоялась! Нас просто поразила та серьёзность, с которой сотрудники станции относятся к безопасности объекта, как системно и чётко выстроена их работа.

 

Но настоящим сюрпризом для гимназистов и их преподавателей стало вручение плаката Адмиралтейской иконы «Пётр Великий и Святитель Митрофаний Воронежский», выпущенного Нововоронежской АЭС с благославения Митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия.

 

Адмиралтейская икона «Пётр Великий и Святитель Митрофаний Воронежский» является официальной иконой Военно-морского флота и посвящена историческим и православным юбилеям: 300-летию основания Санкт-Петербурга и Балтийского флота, 300-летию награждения Петра Великого орденом Святого Апостола Андрея Первозванного, 380-летию со дня рождения и 300-летию успения Митрофания Воронежского, святого покровителя Воронежа, Военно-морского флота, ратной славы и русских побед.

 

В 2003году Нововоронежская АЭС разослала плакат Адмиралтейской иконы по всем флотам России, в военно-морские и нахимовские училища. И это не случайно: с первых лет своего существования коллектив станции комплектовался специалистами, прошедшими школу флота, получившими там специальности машинистов турбин и операторов реакторного отделения.

 

Кроме того, Александр Ревин, доктор экономических наук, член союза писателей России, член попечительского совета по строительству Храма Христа Спасителя в Нововоронеже, советник директора НВ АЭС, руководитель общественной приёмной губернатора Воронежской области в Нововоронеже, подарил педагогам Воронежской православной гимназии свою книгу «Православному Управляющему».

 

На этом День энергетика не закончился: закрепить и проверить полученные знания ребята смогли в Информационном центре атомной отрасли.

 

-Побывав на Нововоронежской АЭС и здесь, в Центре, — делится впечатлениями Данила Болгов, — я многое узнал об энергии атома и понял, что радиация на самом деле — явление природы, и что атомная станция — это серьёзно охраняемый объект.