Презентация деятельности Информационного центра по атомной энергии в рамках практики студентов ВГПУ
Информационный центр по атомной энергии – одна из интереснейших площадок в рамках просветительской педагогической работы с детьми и молодёжью г. Воронежа. Именно поэтому сюда будут приходить студенты Воронежского государственного педагогического университета в рамках практики. И первая такая группа посетила Центр 19 апреля.
Сегодня в городе представлены разноплановые организации и учреждения, работающие с детьми, подростками и молодёжью. Но Информационный центр по атомной энергии вполне можно назвать особенным. Таких Центров в стране всего 11, воронежский – один из первых, работает с января 2009 года. За это время его успело посетить более 30000 человек. Главный ресурс Центра – уникальный панорамный кинотеатр, в котором показываются образовательные фильмы по физике, астрономии, страноведению. В рамках каждого фильма проходит викторина, и победители получают в призы сувенирную продукцию Центра. А с теми, кто особенно интересуется атомной отраслью, мы готовы поделиться богатством специализированной библиотеки и медиатеки – видеолекции ведущих специалистов МИФИ, ИБРАЭН, специализированные презентации и многое другое.
Экскурсия с рассказом об особенностях деятельности Центра, обсуждение проектов и направлений просветительской работы, и, конечно, просмотр образовательного фильма «Путешествие в мир атомной энергии», в рамках которого идёт традиционная викторина, призы победителям, полезные методические материалы для всех – вот такая насыщенная программа подготовлена для практикантов.
А самое главное – живое общение со студентами. Обсуждается многое – особенности работы в современной школе, новые формы и методы, возможности Центра в проведении совместных мероприятий.
Подводя итоги встречи, мы решили, что Информационный центр по атомной энергии может стать интересным партнёром образовательных учреждений в вопросах воспитания и просвещения молодого поколения.

