«Эстафета мужества»
Эстафета мужества, посвящённая 25-летию Чернобыльской аварии, прошла в воронежском Информационном центре по атомной энергии 5 апреля. Эстафету передавали друг другу все Информационные центры страны.
Участниками мероприятия стали старшеклассники – воспитанники областного патриотического центра и станции юных натуралистов с педагогами. Гости встречи – начальник отдела радиационной безопасности Нововоронежской АЭС Александр Петрович Маматов и специалист центра общественной информации Нововоронежской АЭС Надежда Васильевна Сальникова.
Презентация событий перенесла участников в те дни, когда произошла трагедия. Сегодня в СМИ есть противоречивая информация о её причинах и последствиях. Мы попытались дать фактический материал, чтобы ребята смогли сделать свои выводы.
Александр Петрович – ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС, рассказывал ребятам о том, как это было – какие люди работали, какова была система защиты и безопасности, как в повседневной жизни и работе проявлялся интернациональный героизм людей всей страны.
А потом мы показали ребятам фильм о том, как живёт сегодня Чернобыльская АЭС, о том, что изменилось в отношении к атомной энергии за прошедшие 25 лет.
Комментарии специалистов помогли ребятам определить свою точку зрения на важнейшие вопросы «Можно ли было избежать трагедии в Чернобыле?», «Последствия от аварии на АЭС страшнее, чем последствия от распространения СПИД, алкоголя, наркотиков, терроризма?», «Нужны ли АЭС после такой трагедии?» и многие другие, которые мы обсуждали в ходе деловой игры. Взрослые были приятно удивлены обоснованными мнениями ребят о том, что к таким событиям надо подходить взвешенно, не бросаться в панику, что современная жизнь усложняется, и сегодня человек в первую очередь должен думать о безопасности своей и всего человечества.
Конечно, участники посмотрели и учебный фильм про атом. А Информационный центр подарил всем тематические книги и диски с надеждой, что и ребята и взрослые ещё не раз вернутся к вопросам атомной энергии.







