Атомные встречи для студентов-ядерщиков.
«Опыт и перспективные разработки в области обращения с РАО и ОЯТ» — цикл семинаров под таким названием прошёл для педагогов школ и студентов ВУЗов в ростовском, калининградском и воронежском Информационных центрах по атомной энергии.
Цикл семинаров продолжил традицию проекта «Атомные встречи». В рамках проекта специалисты Информационных центров по атомной энергии и независимые эксперты знакомят профессиональные сообщества регионов с проблемами, опытом и достижениями отрасли. Так, на сентябрьских «Атомных встречах» речь шла о перспективах развития атомной отрасли в её 65-летний юбилейный год, в октябре педагоги и студенты получили объёмный материал по атомной медицине, в ноябре – по теме радиационной безопасности. Главной обсуждаемой темой декабря стали технологии безопасного обращения с радиоактивными отходами (РАО) и облучённым ядерным топливом (ОЯТ), применяемые в России и за рубежом.
Для студентов кафедры ядерной физики Воронежского Госуниверситета аббревиатуры РАО и ОЯТ уже знакомы, а потому ребята с большим интересом и пониманием темы слушали презентацию председателя совета молодых учёных СПбГТИ (ТУ) Андрея Акатова с комментариями кандидата физико-математических наук, доцента кафедры ядерной физики Михаила Долгополова.
Презентация была посвящена ядерному топливному циклу, используемым материалам и образующимся отходам в атомной отрасли. Рассмотрены все стадии изготовления и использования топлива для ядерных реакторов от добычи урановой руды до переработки ОЯТ для его дальнейшего использования. Подробно рассмотрены вопросы образования радиоактивных отходов на всех этапах ядерного топливного цикла, сбора, концентрирования, кондиционирования и хранения РАО.
Семинар завершился просмотром фильма «Топливный цикл» из серии «Энциклопедия атома».
Семинары по теме в декабре 2010 года прошли также в Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Мурманске, Новосибирске и Красноярске.





