Студенты-физики за опытом едут на АЭС
11 октября

Студенты-физики за опытом едут на АЭС

Студенты физико-математического отделения Воронежского педагогического института стали первыми участниками совместного проекта Информационного центра по атомной энергии и Центра общественных связей Нововоронежской АЭС «День открытых дверей атомной энергии». В рамках проекта будущие учителя смогут получить не только теоретические знания, но и яркие впечатления, и практические навыки от общения с миром атомной энергетики.

После виртуального путешествия в «Мир атомной энергии» на сеансе в Информационном центре студенты посетили Нововоронежскую атомную станцию, где своими глазами увидели, как вырабатывается электричество, и познакомились с системой безопасности АЭС. Третьей частью программы стал тур на площадку строящейся Нововоронежской АЭС-2. Здесь студенты сфотографировались на память, и поделились с организаторами своими впечатлениями.

— Посещение Нововоронежской атомной станции – действительно очень яркое событие, – поделился студент второго курса физико-математического факультета Александр Голоденко. – АЭС – это действительно самое грандиозное сооружение, которое создал человеческий гений! Хотелось бы отметить высокий контроль безопасности на станции. Также меня впечатлил блочный щит управления, и тот современный уровень оборудования, которое используется в работе.

— До этого времени не могла понять принцип работы АЭС, – отметила студентка Лидия Рубан, – а после экскурсии всё стало намного понятнее. Экскурсия была очень интересна! Если будет возможность, я обязательно приеду ещё раз!

Следующий этап проекта – визит студентов в Нововоронежский учебно-тренировочный центр, где готовят специалистов для работы на АЭС по всему миру: в Иране, Китае, Индии и других странах. Будущие педагоги смогут не только посмотреть, но и воспользоваться тренажёрами, имитирующими действующее оборудование атомных электростанций.

Фото к Студенты-физики за опытом едут на АЭСФото к Студенты-физики за опытом едут на АЭС