Популяризация физики среди школьников
10 сентября в рамках мероприятий, посвящённых 65-летию атомной отрасли России, в Воронежском Информационном Центре по атомной энергии состоялась встреча студентов 5 курса Воронежского пединститута физико-математического отделения с заведующим кафедры ядерной физики ВГУ, доктором физико-математических наук, академиком Российской академии естественных наук Станиславом Георгиевичем Кадменским на тему «Популяризация физики среди школьников».
Во время встречи будущие учителя узнали об истории атомной отрасли России, о перспективах её развития, а также о новых мировых разработках.
По окончанию презентации, студентам было предложено выработать свои предложения по привитию интереса у подрастающего поколения к ядерной физике. Выпускники разбились на 5 групп и в течение 20 минут готовили небольшие презентации.
Озвученные группами проблемы во многом совпадали: отсутствие необходимого оборудования, сокращение учебных часов, недостаточная мотивация педагогов.
— Было бы интересно организовать какую-нибудь премию по типу Нобелевской для молодых пытливых умов – поделилась с нами своими мыслями студентка Галина Изотова – В школах необходимо открывать специальные лаборатории, где смогли бы работать одарённые, заинтересованные в ядерной физики школьники. Нужно давать ребятам реализовать себя.
— Для того, чтобы наше будущее и будущее наших детей было безоблачным, перспективным, успешным – добавляет студентка Оксана Калита – необходимо давать основы морали в школе, говорить о завтрашнем дне с гордостью. Главное, заложить в сердца учеников желание быть компетентными во всех отношениях; стремление успевать, создавать, строить.
Сотрудники информационного центра согласны с мнением будущих педагогов и всеми силами стараются заложить интерес подрастающего поколения к знаниям, рассказывая детям об истории развития «Атомного проекта», его достижениях и роли в обеспечении государственности России.
— Я считаю данное мероприятие очень полезным. Оно позволяет, с одной стороны, раскрыть престижность развития атомной энергетики для будущих школьных учителей – резюмировал Станислав Кадменский – с другой, сориентировать их на подготовку кадров для атомной отрасли ещё со школьной скамьи. Эти 2 фактора мы, безусловно, сегодня отработали. Самые интересные из предложенных будущими педагогами способов заинтересовать школьников науками мы, Воронежский Госуниверситет и Информационный Центр атомной отрасли, постараемся претворить в жизнь.









