ФИКСИруй опыт: танцующая монетка и электричество от ветра
07 мая

ФИКСИруй опыт: танцующая монетка и электричество от ветра

6 мая сотрудники Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Воронежа провели очередное занятие в рамках проекта «ФИКСИруй опыт» по теме «Что мы знаем о воздухе?».

Участники занятия вместе с родителями и педагогами проделали ряд занимательных опытов с тёплым и холодным воздухом, узнали, что воронка может не пропускать воду, кораблик можно опустить на дно банки, не намочив паруса, а монетку можно научить танцевать.
«Я был уверен, что парус кораблика намокнет после того, как он оказался на дне. А он оказался сухим! Я не верю!» — поделился своим впечатлением от одного из опытов Руслан, участник занятия.
Кроме проведения занимательных опытов ребята узнали, как работают ветряные электростанции, а также зачем Госкорпорация «Росатом» создала новое подразделение, занимающееся композитными материалами, которые будут использоваться для изготовления лопастей для ветряков.  Сами школьники смогли получить достаточное количество электроэнергии, чтобы загорелся светодиод.
«Обучение с увлечением» – этот принцип сериала «ФИКСИКИ» лёг в основу проекта сети ИЦАЭ. Герои сериала «ФИКСИКИ» знакомят детей со сложными процессами и явлениями на простых бытовых примерах. Участники проекта «ФИКСИруй опыт» не только смотрят любимые мультики, но и пробуют себя в роли настоящих исследователей. В этом ребятам помогают опыты, подготовленные в соответствии с тематикой мультфильмов сотрудниками Информационных центров по атомной энергии.