Семейная суббота: хлеб – всему голова
06 июля

Семейная суббота: хлеб – всему голова

6 июля в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Воронежа стартовал новый проект для семейной аудитории, сочетающий теоретические знания, практические навыки и игровые элементы. Семейный мастер-класс – это отдых для всей семьи, лишний повод дружно выбраться полным составом, отвлечься от всех дел и незабываемо провести время.

Первое занятие было посвящено хлебу. Ведь все народы мира почтительно относятся к хлебу, но больше всего он всегда ценился в России. Выпекание хлеба сродни искусству, а процесс приготовления – настоящая наука. Ведь, чтобы наше тесто взошло, нам нужно вспомнить основы химии и биологии.
Дрожжи — это одноклеточные грибы, которые в процессе размножения выделяют углекислый газ и другие вещества, поднимающие и разрыхляющие тесто. Чтобы понять, в какой среде дрожжи лучше развиваются, ребята развели дрожжи в обычной, солёной и сладкой воде разной температуры. Активнее всего дрожжи вели себя в сладкой тёплой воде, в этом образце дрожжевая масса увеличилась в объёме, активно выделяя углекислый газ.
Пока хлеб выпекался, участники занятия узнали о нём много нового.
Оказалось, что самый древний хлеб обнаружен на Ближнем Востоке — его возраст составляет 14 тыс. лет. Это значит, что он был испечен на 4000 лет раньше, чем появилось земледелие. Ячменная и пшеничная мука, растёртые корни растений и вода — таков был рецепт хлеба, крупные крошки которого нашли в Черной пустыне в Иордании. На вкус он должен был быть похож на современный зерновой хлеб, но при этом пресный — как лаваш.
В фольклоре разных народов существует сказка про суп из топора. Сказка, конечно, ложь, но в ней есть намёк. Согласно рецепту из «Справочника иммигранта», вышедшему в 1854 году в США, из топорища можно испечь хлеб. Из свежей измельчённой древесины готовили субстанцию, способную сойти за хлеб. Делали такой «хлеб» из бука и других видов древесины, лишённых скипидара. Дерево, приготовленное таким способом, по мнению авторов справочника, приобретает запах и вкус кукурузной муки.
Сотрудники ИЦАЭ Воронежа показали ребятам зерно разных зерновых культур, изображения колосков, описали процесс производства хлеба от семян до готового продукта.
Завершилось занятие мастер-классом по изготовлению кукол «Крупеничка-Зерновушка» и дегустацией хлеба, сделанного своими руками.