Сделано у нас: знакомство с истоками космонавтики
25 октября

Сделано у нас: знакомство с истоками космонавтики

25 октября состоялась экскурсия победителей интеллектуальной игры «Через тернии к звездам» в музей АО «Конструкторское бюро химавтоматики».

Мероприятие проведено при поддержке Информационного центра по атомной энергии Воронежа.

Пресс-секретарь КБХА Александр Александрович Кажикин рассказал школьникам о вкладе воронежских конструкторов и инженеров в освоение космоса.

Мало кто знает, что конструкторы КБХА во главе с Семёном Косбергом осуществили мечту Сергея Королёва — создали двигатель, вошедший в состав третьей ступени ракеты, который позволил добраться до Луны. В тот момент все конструкторские бюро отказались помочь Королёву, никто не брался в сжатые сроки выполнить заказ. Всего за семь месяцев конструкторы КБХА придумали, начертили, изготовили, испытали новый двигатель и оснастили им ракету. Сейчас на такую работу уходит несколько лет.

Конструкторы КБХА изобрели и ядерный ракетный двигатель, в атомный реактор которого загружалось 7 кг обогащенного урана 235, энергии хватило бы для путешествий к отдаленным планетам.

В музее ребятам показали и стол «первых инженеров». Ребятам разрешили все потрогать и рассмотреть. Среди всех экспонатов ребят особенно удивил телефон с односторонней связью. Ребята же в свою очередь удивили экскурсовода познанием истории космонавтики и техники. Они безошибочно отвечали на вопросы о первых полетах в космос, о Юрии Гагарине и даже смогли ответить, что на столе «первых инженеров» стоит старый механический калькулятор. По словам сотрудников музея КБХА, на эти вопросы не смогли ответить даже студенты технического вуза.

01_800_2016_03_1804_800_2016_03_18OLYMPUS DIGITAL CAMERA