«Научный десант»: высадка прошла успешно
02 июля

«Научный десант»: высадка прошла успешно

1 июля в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Воронежа прошли мероприятия в рамках совместной программы НИЯУ МИФИ и сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) «Научный десант».

Публичную лекцию «Томографические методы в медицине» представил старший преподаватель НИЯУ МИФИ Леонид Дубов, который рассказал о перспективах развития компьютерной томографии, ультразвуковых исследованиях, магнито-резонансной и позитронно-эмиссионной томографии.

Эти методы появились благодаря переквалификации классических методов экспериментальной физики для решения прикладных медицинских задач. Они позволяют в мельчайших подробностях рассмотреть внутреннее строение человеческого организма, а также увидеть происходящие в нем биохимические процессы.

«Наверное, самый популярный сегодня метод диагностики – МРТ, который вначале своего существования назывался ядерно-магнитно- резонансная томография (ЯМР-томография). Но потом, чтобы не пугать население, упоминание о «ядерном» происхождении метода убрали, тем более, что ионизирующие излучения в этом методе не используются», – рассказал учёный.

Ядерный магнитный резонанс реализуется на ядрах с ненулевыми спинами. Наиболее интересными для медицины являются ядра водорода (1H), углерода (13C), натрия (23Na) и фосфора (31P), все эти элементы присутствуют в теле человека. 63%, приходится на атомы водорода. Они содержатся в жире и воде, которых больше всего в человеческом теле. По этим причинам современные томографы чаще всего «настроены» на ядра водорода − протоны.

Обычному пациенту кажется, что диагностикой и лечением занимаются только врачи, но это не совсем верное утверждение. Сегодня применение новых методов терапии требует участия не только медицинского персонала, но и инженеров, физиков, биологов. Вместе они определяют подходящую схему лечения и необходимую диагностику. НИЯУ МИФИ разрабатывает очень много физических направлений, напрямую связанных с медициной и биомедициной.

Совместная программа ИЦАЭ и МИФИ «Научный десант» позволила воронежским выпускникам подать документы в Университет, входящий в мировые рейтинги, не покидая своего города, в рамках выездной приёмной комиссии НИЯУ МИФИ.