«Наука для каждого. Сделано у нас»: экскурсия в музей космобиологии
27 апреля

«Наука для каждого. Сделано у нас»: экскурсия в музей космобиологии

Музейный комплекс ВГМУ им. Н.Н. Бурденко – это целый город, который насчитывает десять музеев.

В один из них — музей космической биологии и медицины – Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Воронежа организовал экскурсию для воспитанников патриотических клубов города. Встреча прошла в рамках профориентационного проекта «Наука для каждого. Сделано у нас».

Музей космической биологии и медицины в ВГМУ был открыт в 2008 году. Музей носит имя выпускника медицинского университета, одного из основателей космической радиобиологии, лауреата Государственной Премии СССР, профессора Всеволода Антипова. Именно ему принадлежала идея создания такого музея в Воронеже.

Всеволод Васильевич готовил к полету Белку и Стрелку, активно налаживал контакты между учеными разных стран. Всё для того, чтобы создать систему, способную уберечь космического путешественника от негативных последствий орбитальных полетов.

«Известно: чем дальше от Земли, тем сильнее космическая радиация. Чтобы космонавт не получил смертельную дозу, во время первых космических полетов все космонавты были вот в таких защитных костюмах. Фрагмент его вы здесь видите. Особым образом структурированный свинец здесь как раз и осуществлял защиту космонавта от космического облучения», — говорит заведующая музеем космической биологии и медицины ВГМУ им. Бурденко Светлана Маркова.

Кстати, исследования воронежских ученых помогли не только космонавтам. Препарат, минимизировавший последствия облучения, который был разработан при участии Всеволода Антипова, применялся при лечении пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. А сегодняшние исследования в области космобиологии вообще могут вывести медицину на новый уровень, например, в онкологии. По крайней мере, наши ученые на это очень надеются.

В музее экспонируются подлинные предметы, связанные с изучением космоса. Это, например, космические контейнеры проекта «Адаптация», который был подготовлен студентами ВГМУ в 2007 году. В этом космическом эксперименте изучались влияния факторов полета на развитие тараканов и их потомства в трех поколениях. А еще есть пшеница, пророщенная в космосе, представляете?

В числе уникальных экспонатов — механическая печатная машинка, на которой печатали первые отчеты о биологических экспериментах в космосе, фрагмент защитного жилета костюма первых космонавтов, гидрокостюм космонавта 70-х годов XX века, современные компрессионные костюмы с МКС, компрессионный комбинезон, медицинские приборы, ключ для начала старта космического корабля, фрагмент обшивки ракетоносителя.

Даже оформление витрин под стать космосу. Это не привычные шкафы-хранилища, а настоящие иллюминаторы космической ракеты.

2018-04-27_00001 2018-04-27_00002 2018-04-27_00003 2018-04-27_00004 2018-04-27_00005 2018-04-27_00006