Колодезянские школьники познакомились с атомной отраслью
05 апреля

Колодезянские школьники познакомились с атомной отраслью

Специалисты управления информации и общественных связей (УИОС) Нововоронежской АЭС совместно с Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Воронежа провели акцию «От первой АЭС до крупнейшей генерирующей компании» в средней школе посёлка Колодезный (Воронежская область). Мероприятие приурочили к 55-летию пуска энергоблока № 1 Нововоронежской АЭС – первого в мире промышленного энергоблока с реактором ВВЭР.

Учащимся старших классов рассказали об истории Нововоронежской АЭС, перспективах развития крупнейшего генерирующего предприятия региона, безопасности атомной энергетики.  Старшеклассники также узнали о существующих в атомной отрасли профессиях. Специалисты УИОС познакомили будущих абитуриентов со списком учебных заведений, выпускники которых имеют приоритет при трудоустройстве на Нововоронежскую АЭС. Это 18 опорных вузов госкорпорации «Росатом»: Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина, Московский физико-технический институт (государственный университет), Воронежский государственный университет и другие.
Ученики 6-8 классов приняли участие в познавательной игре, которую организовали и провели сотрудники ИЦАЭ Воронежа. Ребята разгадывали загадки, отвечали на вопросы в формате «Что? Где? Когда?» на атомную тематику и знакомились с основами черчения, столь важного навыка при проектировании атомных объектов.
По окончании акции ученики и педагоги колодезянской школы получили памятные сувениры от Нововоронежской АЭС и ИЦАЭ Воронежа.
– Нам очень нравятся подобные мероприятия, – комментирует директор МКОУ «Колодезянская СОШ» школы Наталья Ульянова. – Ребята с интересом слушают гостей, участвуют в играх. Многие выпускники нашей школы поступают в нововоронежский политехнический колледж – филиал МИФИ – и связывают свою профессию с атомной энергетикой. Например, в 2018 году из 54 выпускников в колледж поступили 10. Никаких стереотипов и опасений, связанных с атомной энергетикой, у нас нет. Наша школа находится всего в 14 километрах от Нововоронежской АЭС, которая работает безаварийно и безопасно уже более полувека.
Управление информации и общественных связей регулярно проводят познавательные и профориентационные акции для школьников. Так, в 2018 году УИОС совместно с ИЦАЭ провели порядка 10 подобных мероприятий.