День детских организаций с ИЦАЭ
03 июня

День детских организаций с ИЦАЭ

2 июня, в День детских общественных организаций, Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Воронежа провёл для участников областного отделения Российского движения школьников (РДШ) интеллектуальную игру «Красиво атомы сложились», которую разработала сеть центров.

С помощью 5 подсказок игроки должны угадать учёного. Всего в игре было пять раундов, в процессе каждого участники могли узнать много нового из биографических фактов известных учёных. В качестве подсказок были использованы фотографии, детские игрушки, географические карты и даже продукты. Так, например, подсказками в туре, в котором нужно было угадать Дмитрия Менделеева, была фотография Александра Блока, а также маска для сна.
Вторым испытанием для ребят стал мастер-класс по измерению радиации. Школьники узнали о видах радиоактивного излучения, а также о естественных и техногенных источниках радиоактивного излучения. Татьяна Воронина, руководитель ИЦАЭ Воронежа, рассказала участникам занятия о правилах пользования дозиметром и методике измерения радиационного фона.
Ребята сделали замеры в десяти точках парка, в каждой радиационный фон соответствовал природному уровню – от 0,10 до 0,16 мкЗв/ч. Исключение составила автомобильная парковка – от 0,21 до 0, 24 мкЗв/ч.