В ИЦАЭ Воронежа прошли обучающие вебинары Концерна «Росэнергоатом»
26 ноября

В ИЦАЭ Воронежа прошли обучающие вебинары Концерна «Росэнергоатом»

Участниками ежегодных обучающих семинаров, проходящих в формате телемоста между центральным аппаратом Концерна «Росэнергоатом» (РЭА) и городами расположения действующих АЭС, стали более 50 педагогов и медицинских работников региона присутствия Нововоронежской АЭС. В таком формате обучающие семинары Концерн проводит совместно с Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского с 2014 года. Цель таких вебинаров – получение специалистами новых знаний в своей профессиональной области, а также знакомство с новыми трендами, передовыми разработками и технологиями профессиональной сферы. В Воронеже видеосеминары по традиции прошли на базе Информационного центра по атомной энергии.

В своем обращении к работникам сферы здравоохранения советник генерального директора Госкорпорации «Росатом», президент Неправительственного экологического Фонда имени В.И. Вернадского, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН Владимир Грачев отметил, что сегодня атомная отрасль не только является гарантом энергетической безопасности России, но и вносит существенный вклад в развитие здравоохранения. Изотопная медицина, радиологические методы исследования и производящиеся в России радиофармпрепараты – результат деятельности специалистов отрасли.
Перед участниками семинара с докладами выступили представители Научно-практического центра медицинской радиологии и Государственного медицинского центра ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна, рассказавшие о радиационных технологиях медицинского назначения: применении радионуклидных методов в диагностике и лечении различных заболеваний человека, особенностях изготовления и сферах применения радиофармпрепаратов.
По словам участницы вебинара – заместителя руководителя межрегионального управления №125 МФБ России Елены Носовой, ядерная медицина служит человечеству уже несколько десятков лет и сейчас представить нашу жизнь без ядерных технологий невозможно. Семинар РЭА предоставил возможность его участникам в регионах узнать о потенциале и перспективах развития ядерной медицины, являющейся важным и неотъемлемым направлением современной медицины.
Проводимые Концерном ежегодные семинары – хорошая традиция получения новых знаний и пример открытого диалога атомной отрасли с общественностью. Главной целью вебинара для учителей географии стало повышение уровня экологического образования школьников, а также знакомство с новыми трендами в области образования. Как отметила руководитель Управления коммуникаций с органами власти и общественностью Концерна «Росэнергоатом» Светлана Чурилова, приветствуя педагогов, образование детей городов расположения АЭС – залог будущего развития атомной отрасли и России.
О последних разработках и тенденциях в области образования в своих докладах рассказали учителя города Москвы и старший методист Городского методического центра Департамента образования Москвы, ведущий программы «Уроки географии» на телеканале «Моя планета» Иван Колечкин. Участники телемоста обсуждали выступления в режиме он-лайн.