В Воронеже наградили молодых инноваторов в экологической сфере
12 мая

В Воронеже наградили молодых инноваторов в экологической сфере

12 мая конкурсанты I регионального этапа молодежного конкурса «Россия. Экология. Энергосбережение» совершили поездку в воронежский Информационный центр атомной энергетики на интерактивную экскурсию. Экспонаты, видеоролики, игры в виртуальной реальности познакомили докладчиков со спецификой отрасли, принципами работы атомной электростанции и разными областями применения радиации, включая селекцию и медицину.

По окончании экскурсии участники конкурса собрались в конференц-зале бизнес-инкубатора ВГТУ, где были подведены итоги I регионального этапа молодежного конкурса «Россия. Экология. Энергосбережение», на котором студенты российских вузов представили практические разработки в области промышленной и бытовой экологии.

Несмотря на то, что номинаций было четыре, тематика конкурсных работ была очень разнообразна: от промышленного использования свалочного газа до энергоэффективности зданий в Арктике. По некоторым проектам уже созданы или создаются рабочие прототипы. Лауреаты первого этапа конкурса будут приглашены в Сколково для участия в финале, который состоится в декабре.

Сергей Майоров, начальник отдела разработки документов стратегического планирования департамента стратегического развития и инноваций Минэнерго РФ, поблагодарил конкурсантов за неравнодушие к экологическим проблемам и отметил, что участие в конгрессе учит представлять полезные идеи с коммерческой стороны: «Если ты свой продукт красиво не упаковал, ты его не продашь. Этому в том числе вы учились на конкурсе».

Работы были представлены в номинациях: «Экология и энергосбережение в ЖКХ», «Строительство и ЖКХ» (первое место досталось студентам из СГТУ имени Гагарина, предложившим ресурсосберегающую технологию переработки полимерных отходов в стройматериалы), «Промышленнность и ТЭК» (победителем стал Александр Строкин, предложивший энергосберегающую технологию ремонта асфальтобетонных покрытий) и победителями номинации «PR-проекты в области экологии, энергосбережения и экологического строительства» стали Роман Шепс и Сергей Яременко с проектом «Народный институт». Специальный приз также получила Надежда Никулина из Воронежского института ГПС МЧС России, предложившая использовать отходы нефтехимической промышленности для получения древесных стройматериалов. Кроме того, Роман Шепс получил награду от производителя систем отопления Vaillant Group — сертификат на обучения.

2017-05-12-012017-05-12-02 2017-05-12-04 2017-05-12-05 2017-05-12-07 2017-05-12-08 2017-05-12-11 2017-05-12-12 2017-05-12-13 2017-05-12-14