Воронежцы убедились, что наука – это интересно и весело
27 мая

Воронежцы убедились, что наука – это интересно и весело

Специалисты Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Воронежа показали новые активности и игры гостям фестиваля «Добрый край Воронежский-2019».

25 мая в центральном парке города команда ИЦАЭ представила свою научно-просветительскую площадку.
Самые юные участники попробовали себя в игре-бродилке «Тайны атома». Ребята вместе с родителями узнали, где используются атомные технологии, почему не все космические аппараты работают на энергии солнца, как и где селекционеры используют радиационные технологии, как точно определить возраст старинной картины.
Взрослые гости фестиваля проверили свои знания в викторине «Физика для чайников». Самым спорным и неожиданным для участников стал факт, что при разматывании рулона скотча в вакууме возникает рентгеновское излучение. Между тем ещё в 1953 году советскими учёными было обнаружено, что благодаря триболюминесценции разматываемый в вакууме скотч может излучать рентгеновские лучи. В 2008 году эксперимент был проведен американскими учёными, которые показали, что в некоторых случаях мощности излучения достаточно для того, чтобы оставлять рентгеновское изображение на фотобумаге.
Все желающие смогли совершить экскурсию на атомную станцию с помощью очков виртуальной реальности. Они побывали на верхней точке градирни высотой 171 метр, прогулялись по реакторному залу и машинному отделению, узнали много нового о работе станции и развитии атомной отрасли.
На мягких биванах взрослые и дети разгадывали атомные ребусы, а рядом школьники пытались собрать химические соединения с помощью кольцеброса.
Познакомиться с этими и другими активностями сети ИЦАЭ воронежцы смогут на летних фестивалях города.