Воронежские студенты узнали, где изучают погоду
24 марта

Воронежские студенты узнали, где изучают погоду

В рамках проекта «Наука для каждого: сделано у нас» студенты воронежских ВУЗов посетили метеостанцию Воронежского гидрометеоцентра во Всемирный день метеорологии.

Экскурсию для ребят провел Валерий Штондин, начальник агрометеостанции. Он показал ребятам все приборы, с помощью которых сотрудники замеряют погодные показатели. Так студенты узнали, что направление ветра все также определяют с помощью флюгера, что измерение температуры земли на разной глубине помогает предупредить природные катаклизмы, что за эти годы не изобрели ничего лучше, чем ртутный барометр для измерения атмосферного давления и что метеорологи – удивительные люди, которые могут визуально определить уровень облачности.

Около часа ребята провели на свежем воздухе, рассматривая устройство площадки, которая впоследствии позволяет сформировать прогноз погоды. Затем Валерий Васильевич показал им еще одно рабочее место сотрудников – небольшой домик. Там они фиксируют все данные, заполняют документацию.

– Каждые три часа нам нужно передавать показания в Москву. Мы составляем зашифрованную телеграмму, в которой указываем определенные данные, например, код метеостанции, температуру, направление ветра, количество осадков, поэтому у нас здесь особо не отдохнешь, — улыбаясь, сказал Валерий Васильевич.

Проект «Наука для каждого: сделано у нас» создан для того, чтобы воронежцы смогли познакомиться с предприятиями родного города. Если вам пришлась по душе наша идея, то обратиться вы можете к Юлии Чернушкиной (atomvrn@bk.ru) – куратору проекта «Наука для каждого: сделано у нас».

01 02 05 07 10 11 13