Неделя высоких технологий в Воронеже: о спутниках, полете Гагарина и ядерном двигателе
17 марта

Неделя высоких технологий в Воронеже: о спутниках, полете Гагарина и ядерном двигателе

В пятый день Недели высоких технологий в Воронеже прошла экскурсия в Конструкторское бюро химавтоматики, где школьники узнали о том, что благодаря воронежским конструкторам, в рекордные сроки был запущен спутник на Луну, а затем Гагарин совершил свой легендарный полет. А ракеты, названные «Стилет», которые уже 40 лет несут боевое дежурство, на всех трех ступенях укомплектованы воронежскими двигателями.

Старшеклассники увидели ядерный двигатель, созданный для долгосрочных космических экспедиций. «Многие разработки, сделанные КБХА, созданы впервые в мире. Двигатель для третьей ступени ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» настойчиво пытаются купить американские компании, но это наша разработка, и она не продается» — отметил Александр Кажикин, пресс-секретарь АО «КБХА».

Единственное место, куда участникам экскурсии не удалось попасть, – это зал, посвященный двигателям для боевых ракет. Входить туда имеют право только люди со специальным разрешением.

VI Всероссийская школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) проходит с 13 по 19 марта 2017 года под эгидой Министерства образования и науки РФ. Организаторами события стали самые наукоемкие и технологичные компании страны – Госкорпорация Росатом, представленная сетью Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ), Фонд инфраструктурных и образовательных программ, оператор проекта Школьная лига РОСНАНО, Госкорпорация Роскосмос и Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК). Координатором проекта в Воронежской области уже в третий раз выступил Информационный центр по атомной энергии Воронежа.

09 08 06 07 04 05 03 02 01 10